Magazine di ristorazione e itinerari enogastronomici • Sabato 08 Agosto 2020

Bio Sagra for Kids: 50 super chef insieme per i bimbi

Domenica 2 ottobre a Fiorano la terza edizione della giornata benefica di raccolta fondi organizzata dalla ONLUS FFK a favore della Fondazione Bambino Gesù di Roma. Ben 50 i nomi fra i più prestigiosi della ristorazione romana: da Cristina Bowerman a Francesco Apreda, da Roy Caceres ad Andrea Fusco

Presso i terreni dell’Azienda Agricola Fattoria di Fiorano, alle porte di Roma, dalle ore 11 al tramonto, si potranno gustare piatti e specialità di rinomati chef, ristoratori, pizzaioli, pasticceri e artigiani del cibo di Roma e dintorni preparati in gran parte con i prodotti dell’orto con un contributo minimo di 15 euro che darà diritto ad una speciale card con la quale procedere alle consumazioni presso le diverse postazioni allestite.

Una domenica di appetito e natura da passare con tutta la famiglia all’insegna della buona cucina e del sostegno ai bimbi meno fortunati. L’obiettivo è il finanziamento della borsa di studio di un ricercatore dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù impegnato nello studio del ruolo terapeutico di alcune diete per la cura dell’epilessia infantile.

bowe2

Cristina Bowerman in un’immagine della scorsa edizione

Rispetto allo scorso anno cresce il numero degli chef aderenti: ben 50 i nomi fra i più prestigiosi interpreti dell’enoristorazione capitolina.

Tra loro spiccano Cristina Bowerman di Glass, Francesco Apreda di Imago all’Hassler, Andrea Fusco di Giuda Ballerino al Bernini Bristol, Lele Usai de Il Tino di Ostia, Anthony Genovese de Il Pagliaccio, Roy Caceres di Metamorfosi, Luigi Nastri di Stazione di Posta, Claudio Gargioli di Armando al Pantheon, Carla Trimani di Trimani Winebar, Maria Paolillo di Enoteca Ferrara, Angelo Troiani de Il Convivio, Massimo Viglietti di Enoteca Achilli.

Anche il numero di laboratori ludici per bimbi e genitori sale con 17 appuntamenti prenotabili online (al sito biosagraforkids.it). Si potrà giocare al “Piccolo Arcimboldo” costruendo visi con le verdure, oppure a “Indiana Jones” cimentandosi con uno scavo archeologico in un recinto di sabbia, per realizzare mosaici con legumi, o per creare una “elettropatata” o ancora per scoprire i segreti dell’orto e come nascono il vino e l’olio.

In chiusura di manifestazione in programma il concerto dell’Orchestra Papillon.

Tutte le informazioni sul sito e su Facebook. Per prenotazioni laboratori e acquisto prevendite: info@biosagraforkids.it | Tel. 3487032976

bio1

Tutti gli chef che parteciperanno:

All’Oro – Riccardo Di Giacinto

AnBè – Antonio Menconi e Beppe Giovale

Armando al Pantheon – Claudio Gargioli

Checchino 1887 – Simone Mina

Chinappi – Federico Delmonte

Cibo Agricolo Libero – Vincenzo Mancino

Coromandel – Ornella De Felice

CusCus – Simona Iacono

Enoteca Achilli – Massimo Viglietti

Enoteca!Ferrara – Maria Paolillo

Fonzie The Burger’s House – David Gay

Glass Hostaria e Frigo – Cristina Bowerman

Giuda Ballerino al Bernini Bristol – Andrea Fusco

Il Convivio Troiani – Angelo Troiani

Il Pagliaccio – Anthony Genovese

Il Sorì – Pasquale Paky Livieri

Il Tino di Ostia – Lele Usai

Imago all’Hassler – Francesco Apreda

La Baia a Fregene – Benny Gili

La Barrique – Fabrizio Pagliardi

La Gatta Mangiona – Giancarlo Casa

La Portineria – Gianluca Fiorino

Le Bon Ton Catering – Giovanni e Daniele Terracina

Le Strade della Mozzarella

L’Orto di Alberico – Daniele Rossi

L’Oste della Bon’Ora – Marisa Zaia e Massimo Pulicati

Mariolina – Marzia Greco

Mazzo – Francesca Barreca e Marco Baccanelli

Meglio Fresco – Arturo Scarci

Metamorfosi – Roy Caceres

Osteria dell’Orologio – Marco Claroni

Osteria Fernanda – Davide Del Duca

Osteria Flaminio – Matteo Alviani

Osteria Monteverde – Roberto Campitelli

Panificio Bonci – Gabriele Bonci

Pascucci al Porticciolo – Gianfranco Pascucci

Pasticceria Bompiani – Walter Musco

Pasticceria de Bellis – Andrea De Bellis

Per Me – GiulioTerrinoni

Prelibato – Stefano Preli

Primo al Pigneto – Marco Gallotta

Stazione di Posta – Luigi Nastri

Stecco Lecco

Supplizio – Arcangelo Dandini

Tastevin – Michele Massaro

Tordomatto – Adriano Baldassare

Trattoria Epiro – Matteo Baldi e Marco Mattana

Trimani Winebar – Carla Trimani