Magazine di ristorazione e itinerari enogastronomici • Domenica 25 Luglio 2021

Premio MangiaeBevi I Migliori del 2020 di Milano: tutti i vincitori

Da poche ore si sono chiuse le votazioni online per eleggere I Migliori del 2020 di Milano in occasione della nuova edizione del Premio MangiaeBevi. Ora siamo finalmente pronti per svelarvi i vincitori delle 16 categorie in gara e dei 4, attesissimi, premi speciali.

Sono state giornate al cardiopalma. Dall’apertura delle votazioni, i ristoranti in nomination per il Premio MangiaeBevi I Migliori del 2020 di Milano si sono battuti fino all’ultimo a colpi di click. Oggi, a poche ore dalla chiusura del voto online, siamo finalmente pronti a svelarvi tutti i vincitori delle 16 categorie in gara, con le relative classifiche in ordine di gradimento.

Ma non solo. Insieme ai primi classificati, vi riveleremo anche i vincitori dei 4 premi speciali assegnati dalla nostra giuria di esperti e giornalisti enogastronomici.

Come vi avevamo annunciato qui, infatti, questa edizione, esclusivamente digitale, del Premio MangiaeBevi è stata ideata per dare un giusto riconoscimento alle attività che si sono distinte nel corso di questo ultimo anno, difficile e complicato per tutto il comparto ristorativo. Per fare questo abbiamo chiesto aiuto ai più autorevoli esperti del settore che ci hanno aiutato a identificare le 5 attività più meritevoli per ognuna delle categorie in gara.

Le nomination così ottenute sono state riportate nel nostro pannello di votazione, in ordine di gradimento espresso dalla giuria, aperto a tutti, dagli utenti di MangiaeBevi ai clienti affezionati delle singole attività. Sono stati proprio questi ultimi a decretare i vincitori delle 16 categorie che vi stiamo per svelare.

I Vincitori

Il premio come Miglior Ristorante Fine Dining è stato così assegnato a Il Luogo di Aimo e Nadia mentre a vincere il premio come Miglior Ristorante della Tradizione è stata la Premiata Trattoria Arlati dal 1936.

Langosteria Ristorante è salito invece sul podio nella categoria Miglior Ristorante di Pesce mentre a Iyo Experience è stato attribuito il premio come Miglior Ristorante Etnico.

La Trattoria Mirta si è aggiudicata il titolo di Miglior Osteria mentre El Carnicero ha vinto il premio come Miglior Braceria.

081 Pizzeria Verace Napoletana è stata incoronata Miglior Pizzeria di Milano mentre, Birrificio Lambrate dal 1996 si è aggiudicato il primo posto nella categoria Miglior Birreria.

È N’Ombra de Vin il Miglior Wine Bar meneghino mentre, Nottingham Forest è stato premiato come Miglior Cocktail Bar.

Ad aggiudicarsi il titolo di Miglior Pasticceria è stata la Pasticceria Marchesi 1824, mentre, come Miglior Caffetteria, è stata premiata Cova 1817.

Al primo posto nella categoria Miglior Gelateria si è posizionato Il Massimo del Gelato mentre, in vetta nella classifica della Miglior Pizza al Taglio (o In Teglia) troviamo Spontini.

Ultimi ma non per importanza i premi come Miglior Forno e Miglior Bottega, attribuiti rispettivamente a Panificio Davide Longoni e Peck.

Premi Speciali

Grande attesa per i Premi Speciali attribuiti direttamente dal panel di esperti e autorevoli giornalisti enogastronomici che ci hanno aiutati a indentificare le attività in nomination.

Il Premio come Miglior Novità dell’Anno è stato assegnato, quasi all’unanimità, a Bentoteca Milano.

Ad aggiudicarsi il premio come Miglior Format Innovativo è stato, invece, Empanadas del Flaco (ve ne avevamo parlato qui).

Con il suo ristorante D’O, Davide Oldani si è aggiudicato il premio come Miglior Design.

Il Premio Resilienza, dedicato a chi ha realizzato iniziative particolari nel corso della pandemia, è stato assegnato a Eugenio Boer e al suo ristorante Bu:r.

Qui di seguito vi riportiamo le classifiche finali in ordine di votazione, da quello che ha ottenuto più voti a quello che ne ha ricevuti meno.

Le Classifiche Finali

MIGLIOR RISTORANTE FINE DINING
  1. Il Luogo di Aimo e Nadia
  2. Seta Mandarin Oriental
  3. Enrico Bartolini al Mudec
  4. Aalto part of Iyo
  5. Vun Andrea Aprea
MIGLIOR RISTORNTE DELLA TRADIZIONE
  1. Premiata Trattoria Arlati
  2. Ratanà
  3. Al Garghet
  4. Trattoria Nuovo Macello
  5. Trattoria Masuelli San Marco
MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE
  1. Langosteria Ristorante
  2. Al Porto
  3. Pescetto
  4. Pescaria
  5. Al Sorriso
MIGLIOR RISTORANTE ETNICO
  1. Iyo Experience
  2. Gong Oriental Attitude
  3. Bon Wei
  4. Mu Fish
  5. Cittamani
MIGLIOR OSTERIA
  1. Trattoria Mirta
  2. Trippa Trattoria
  3. Giulio Pane e Ojo
  4. Antica Osteria del Gallo
  5. Osteria Brunello
MIGLIOR BRACERIA
  1. El Carnicero
  2. La Griglia di Varrone
  3. Macellaio RC
  4. Ristorante Macelleria Motta
  5. Ristorante AsinaLuna
MIGLIOR PIZZERIA
  1. 081 Pizzeria Verace Napoletana
  2. Berberè
  3. Lievità
  4. Dry Milano
  5. Da Zero
MIGLIOR BIRRERIA
  1. Birrificio Lambrate dal 1996
  2. Baladin Milano
  3. La Buttiga Beer Room
  4. Lambiczoon Handcraft Beers and Burgers
  5. Impronta Birraia
MIGLIOR WINE BAR
  1. N’Ombra de Vin
  2. Cantine Isola
  3. Cru
  4. E/N Enoteca Naturale
  5. Vinodromo Bistrot
MIGLIOR COCKTAIL BAR
  1. Nottingham Forest
  2. Ceresio 7 Pools & Restaurant
  3. Mag Cafè
  4. Bulk Mixology Food Bar
  5. Drinc Milano
MIGLIOR PASTICCERIA
  1. Pasticceria Marchesi 1824
  2. Pasticceria Martesana
  3. Pavè
  4. Clivati 1969
  5. Fusto Milano
MIGLIOR CAFFETTERIA
  1. Cova 1817
  2. Caffè Napoli
  3. Caffè Pascucci
  4. Orsonero Coffee
  5. Cafezal Specialty Coffee
MIGLIOR GELATERIA
  1. Il Massimo del Gelato
  2. Artico Gelateria Tradizionale
  3. Gusto 17
  4. Gelateria Paganelli
  5. Ciacco
MIGLIOR PIZZA AL TAGLIO (O IN TEGLIA)
  1. Spontini 
  2. Crosta
  3. Pizzeria Da Giuliano
  4. Pizzottella 
  5. O Fiore Mio Pizze di Strada
MIGLIOR FORNO
  1. Panificio Davide Longoni
  2. Princi
  3. Panificio Grazioli
  4. Egalitè
  5. Le Polveri Micro Panificio
MIGLIOR BOTTEGA
  1. Peck
  2. La Baita del Formaggio
  3. Oldani 1934 Gastronomia
  4. Rossi & Grassi
  5. Gastronomia Giacomo

I Migliori per la giuria dei giornalisti

Come vi abbiamo anticipato, nel pannello di votazione erano state riportate le nomination in ordine di gradimento espresso dalla giuria di autorevoli giornalisti enogastronomici.

Vi riportiamo allora le 16 Migliori attività più votate dal panel di esperti:

Miglior Ristorante Fine Dining: Seta Mandarin Oriental
Miglior Ristorante della Tradizione: Ratanà
Miglior Ristorante di Pesce: Langosteria Ristorante
Miglior Ristorante Etnico: Gong Oriental Attitude
Miglior Osteria: Trippa Trattoria
Miglior Braceria: La Griglia Di Varrone
Miglior Pizzeria: Da Zero
Miglior Birreria: Birrificio Lambrate dal 1996
Miglior Wine Bar: Cantine Isola
Miglior Cocktail Bar: Ceresio 7 Pools & Restaurant
Miglior Pasticceria: Fusto Milano
Miglior Caffetteria: Cafezal Specialty Coffee
Miglior Gelateria: Artico Gelateria Tradizionale
Miglior Pizza Al Taglio (o In Teglia): Pizzottella
Miglior Forno: Panificio Davide Longoni
Miglior Bottega: Peck

La Giuria:

Emanuele Bonati – Scatti di Gusto
Annalisa Cavaleri – MangiaeBevi
Andrea Cuomo – Il Giornale
Chiara Patrizia De Francisci – Agrodolce
Fabiola Fiorentino – MangiaeBevi 
Andrea Guolo – Pambianco
Carlo Passera – Identità Golose
Gabriele Principato – Cook/Corriere della Sera
Camilla Rocca – So Wine So Food
Alberto Schieppati – Critico Enogastronomico
Giordana Talamona – James Magazine/Bubble’s/Cook Magazine