Magazine online di enogastronomia, ristorazione e ospitalità • Martedì 13 Novembre 2018

Tutto Excellence, giorno per giorno

excellence 2018

Il programma della kermesse gastronomica che si terrà dal 10 al 12 novembre all’Ex-Dogana

Ve lo avevamo già anticipato, Excellence Food Innovation sta per tornare con una tre giorni davvero ricca di appuntamenti. Gli spazi dell’Ex Dogana in viale dello Scalo di San Lorenzo a Roma ospiteranno chef, anche stellati, aspiranti chef, produttori e operatori del settore per un evento, giunto alla sua VI edizione, interamente dedicato alla grande cucina, ai prodotti di alta qualità, alle creatività e alla formazione. L’obiettivo degli organizzatori, Pietro e Claudio Ciccotti, è quello di creare una connessione tra persone e imprese, finalizzato alla crescita dell’economia italiana.

In programma non mancheranno cooking show, degustazioni guidate, incontri, convegni e contest gastronomici, il tutto suddiviso in quattro grandi aree tematiche. Ci saranno anche talk show, seminari e momenti di grande emozione come “Race To The Stars” dedicato ad Alessandro Narducci, giovane chef scomparso in un incidente stradale a Roma cinque mesi fa.

Excellence 2018 Food Innovation: il programma

Sabato 10 novembre

excellence 2018

AREE CONVEGNI
  • SALA INTRECCI

11:30 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

13:00 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

14:30 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

15:30 – FIMAR MasterCLASS

16:30 – Cinegustologia – Marco Lombardi con l’azienta ANTICHI SAPORI

17:30 – Presentazione Ente Parco Regionale dell’Olivo di Venafro del Molise

  • SALA PWC

11:00 – Presentazione Pecora Nera

12:00 – Roma per il goloso + Saporario

12:30 – M’AMA.SEEDS – ARTE E ANTICHI GRANI – a cura della Galleria M’AMA.ART

15:30 – Daniele  Cernilli – “Facciamo dell’Italia un centro di cultura enogastronomica”

18:00 – Dialoghi della cucina – Nerina Di Nunzio

19:00 – Ristorante o Trattoria?

AREE SHOW COOKING
  • JRE EXCELLENCE

13:30 – Luca Marchini

16:30 – Davide Del Duca

17:30 – Giulio Terrinoni

20:30 – Paolo Trippini

21:30 – Davide Maci

  • PASTA EXCELLENCE

12:00 – Valerio Mattaccini – Ristornate Magazzini Scipioni

13:00 – Luca Ludovici – Ristorante Dionysus

14:00 – Daniele Roppo – Ristornate Il Marchese

15:00 – Daniele Roppo – Ristorante Il Marchese

16:00 – Riccardo Pacifici – Ristorante Gourmade

18:00 – Luca Baldacci – Ristorante Il Cannolicchio

19:00 – Alberto Mereu – Ristorante F’Orme

20:00 – Mirko Campoli – Ristorante Osteria 140

  • FOOD EXPERIENCE

11:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

12:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

13:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

14:00 – M’AMA.SEEDS – ARTE E ANTICHI GRANI – a cura della Galleria M’AMA.ART

15:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

16:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

17:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

18:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

19:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

20:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

21:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

  • FOOD INNOVATION

13:00 – Francesco Apreda – Ristorante Imàgo*

14:00 – Roy Caceres – Ristorante Metamorfosi*

15:00 – Michele Gioia – Ristorante Il Pellicano*

16:00 – Arcangelo Dandini – Ristorante L’Arcangelo

17:00 – Fabio Ciervo – Ristorante La terrazza Dell’Eden

18:00 – Domenico Stile – Ristorante Enoteca La Torre*

19:00 – Stefano Marzetti – Ristorante Mirabelle

20:00 – Luciano Monosilio e Fabio Bruni

21:00 – Fratelli Lebano – Ristorante Gallia Milano

  • NEXT COOKING LAZIO

12:00 – Caesar Pedresca (Perpetual) e Andrea Quaranta (Ego Bistrot)

13:00 – Tommaso Pennestri (Trattoria Pennestri) e Dino De Bellis (Salotto Culinario)

14:00 – Matteo Baldi (Epiro) e Giuseppe Milana (Umami)

15:00 – Claudio Gugliotti (Chinappi) e Gianluca Ricci (Le Tamerici)

16:00 – Marco Claroni (Osteria All’Orologio) e Mirko di Mattia (Livello 1)

17:00 – Ettore Malitea (Mater Terrae) e Federico Del Monte (Acciuga)

18:00 – Paola Colucci (Pianostrada) e Fundim Gjepali (Antico Arco)

19:00 – Federico Pradon e Dario Nuti

20:00 – Mario Di Vito (Petra) e Lorenzo Giorgi (Il Torchio)

21:00 – Dario Rossi (Greed) e Alain Rasica (Belvedere)

Domenica 11 novembre

AREE CONVEGNI
  • SALA INTRECCI

11:30 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

13:00 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

14:30 – Eventi a cura della scuola INTRECCI

15:30 – Ambasciatori del Gusto – Cristina Bowerman – Innovazione in sala

16:30 – Michele Ruschioni – Presentazione libro “Braciami Ancora”

17:30 – Presentazione Albergatore Day (45 Minuti) – Federalberghi

18:30 – Presentazione del libro di Daniela Brancati – modera Francesca Todini

  • SALA PWC

13:30 – “Ricetta di Donna” – Donne di talento si raccontano – Modera Chiara Giannotti

15:30 – Università San Raffaele – FOOD MARKETING

18:00 – Dialoghi della cucina – Territorio e Ristorazione – Nerina Di Nunzio

AREE COOKING SHOW
  • JRE EXCELLENCE

13:30 – Vittorio Colleoni

14:30 – Marcello Trentini

15:30 – Nikita Sergeev

16:30 – Davide Maci

17:30 – Paolo Trippini

18:30 – Iside De Cesare

19:30 – Davide Del Duca

  • PASTA EXCELLENCE

12:00 – Romano Landi – Ristorante Surgital

13:00 – Fabrizio Sepe – Ristorante Le Tre Zucche

14:00 – Marco Moroni – Ristorante Bistrot Bio

15:00 – Diego Filipponi – Ristorante Osteria Dei Pazzi

16:00 – Simone Ballicu – Ristorante Gola

18:00 – Luca Baldacci – Ristorante Il Cannolicchio

19:00 – Mirko Moglioni – Ristorante Il Margutta

  • FOOD EXPERIENCE

11:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

12:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

13:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

14:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

15:00 – Le Chefs Blanches

16:00 – A Tavola Con lo Chef

17:00 – Cooking Show a cura di Italian Kitchen Academy – Pasta al Forno

18:00 – Cooking Show a cura di Coquis – Pasta all’uovo ripiena

19:00 – Cooking Show a cura di Top Kitchen

20:00 – Contest RACE TO THE STARS – Narducci

  • FOOD INNOVATION

13:00 – Ciro Scamardella – Ristorante Pipero*

14:00 – Giuseppe Di ioro – Ristorante Aroma*

15:00 – Daniele Lippi – Ristorante Il Convivio*

16:00 – Massimo Viglietti – Ristorante Enoteca Achilli Al Parlamento*

17:00 – Ristorante Acquolina Fuori i Secondi

18:00 – Oliver Glowig – Ristorante Barrique*

19:00 – Alfonso Crisci – Ristorante Taverna Vesuviana

20:00 – Franco Madama – Ristorante Magnolia*

  • NEXT COOKING LAZIO

12:00 – Davide Baggian (Hand Made Bistrot) e Alessandro capponi (Host)

13:00 – Raffaele De mase (Flora) e Antonio Magliulo (The Caesar)

14:00 – Ornella De felice (Coromandel) e Lorenzo Iozzia (Casa Iozzia)

15:00 – Pierluigi Gallo (Giulia) e Andrea Dolciotti (Pigneto 1870)

16:00 – Riccardo Loreni (Cuoco e Camicia) e Tiberio Proietti (Rosso Vignale)

17:00 – Roberto Campitelli (Osteria di Monteverde) e Laura Marciani (Ristorante degli               Angeli)

18:00 – Max Cotilli (Satricvm) e Antonio Gentile (Red Fish)

19:00 – Andrea Viola (San Giorgio Roma) e Simone Nardoni (Essenza)

20:00 – Iside De Cesare

Lunedì 12 novembre

AREE CONVEGNI
  • SALA INTRECCI

11:00 – Intervento a cura di PECORA NERA

12:30 – intervento a cura di Top Kitchen

14:00 – DIALOGHI DELLA CUCINA modera: LUIGI CREMONA – per i ragazzi di Uniroma3

  • SALA PWC

15:00 – ECONOMIA ARANCIONE – Giampaolo Manzella  per gli studenti Uniroma 3

16:00 – FIMAR

17:00 – Dominga Cotarella -TALK SHOW sul tema sala  – Premiazione “Premio Excellence           2018- Innovazione in sala”

AREE COOKING SHOW
  • JRE EXPERIENCE

13:30 – Daniele Usai PWC

14:30 – Iside De Cesare PWC

15:30 – Paolo Trippini

  • PASTA EXCELLENCE

11:15 – Walter Regolanti – Ristorante Romolo Al Porto

12:00 – Romano Landi – Ristorante Surgital

13:00 – Giuliano KuniHiro – Ristorante SushiSen

14:00 – Riccardo Pacifici – Ristorante Gourmade

  • FOOD EXPERIENCE

11:00 – Presentazione a cura di Pecora Nera

14:00 – Luciano Monosilio e Fabio Bruni

  • FOOD INNOVATION

13:00 – Gianfranco Pascucci – Ristorante Pascucci al Porticciolo*

14:00 – Angelo Sabatelli – Ristorante Angelo sabatelli*

15:00 – Salvatore Tassa – Ristorante Colline Ciociare*

16:00 – Gianluca Renzi – Ristorante Attimi

17:00 – Food Show (Di Iorio)

  • NEXT COOKING LAZIO

17:00 – Finale Contest Narducci

Info utili

Excellence 2018 Food Innovation

Quando: 10, 11, 12 novembre 2018

Dove: Ex Dogana, Viale dello Scalo di San Lorenzo, Roma

Biglietti: 15 euro, calice incluso

Sito