Magazine di ristorazione e itinerari enogastronomici • Martedì 12 Novembre 2019

Vini d’Italia 2020. La guida del Gambero Rosso compie 33 anni

22mila vini recensiti, 457 Tre Bicchieri, 11 premi speciali. Questi i numeri della 33esima edizione della guida Vini d’Italia del Gambero Rosso

Si è conclusa ieri, domenica 27 ottobre, con la presentazione della guida Vini d’Italia 2020, la Roma Wine Weeks, la kermesse dedicata alle eccellenze vitivinicole targata Gambero Rosso.

22 mila i vini entrati nella 33esima edizione della guida tra gli oltre 45 mila degustati dagli esperti del Gambero Rosso. 457 vini hanno conquistato la vetta aggiudicandosi ambitissimi Tre Bicchieri e ben 46 etichette sono state premiate per la prima volta. Undici invece i premi speciali attribuiti a quelle realtà che si sono distinte nel corso dell’anno.

A conferma dell’attenzione alla crescita internazionale, i vini sono stati premiati da una delegazione di giornalisti provenienti da tutto il mondo: Jorge Lucki- Brasile; Isao Miyajima- Giappone; Steve Thurlow -Canada; Serena Gou-Cina; Micky Choi – Corea Del Sud; Thomas C. Golenia – Germania; Makiko Morita – Giappone; Dmitry Merezhko- Russia; Pavel Kirillov- Russia; Eva Dülligen -Germania e Fred Swan – USA.

“I protagonisti della guida si troveranno nuovamente a festeggiare la qualità dei loro vini, i successi raggiunti e le potenzialità internazionali” dichiara il Presidente Paolo Cuccia “Il Gambero Rosso conferma il suo ruolo unico di player capace di scoprire, comunicare e promuovere  le eccellenze e di indirizzare i produttori verso una  crescita in Italia e in grado di individuare le enormi potenzialità del mercato mondiale in cui il vino del nostro Paese ha mostrato grande crescita e può ancora migliorare la marginalità dei produttori.”

I premi speciali

  • Rosso dell’Anno: Carmignano Ris. ’16 – Piaggia
  • Bianco dell’Anno: Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’18 – Lunae Bosoni
  • Bollicine dell’Anno: Valdobbiadene Brut Nature Particella 232 ’18 – Sorelle Bronca
  • Dolce dell’Anno: Trentino Vino Santo ’03 – Toblino
  • Rosato dell’Anno: Cerasuolo d’Abruzzo Rosa-ae ’18 – Torre dei Beati
  • Cantina dell’Anno: Frescobaldi
  • Miglior Rapporto Qualità Prezzo: Barbera d’Asti Lavignone ’18 – Pico Maccario
  • Viticoltore dell’Anno: Leopardo Felici
  • Cantina Emergente: Tenuta Santa Caterina
  • Premio per la Vitivinicoltura Sostenibile: Produttori di Manduria
  • Premio Progetto Solidale: Centopassi

I Tre Bicchieri

VALLE D’AOSTA

  • Sopraquota 900 ’18 Rosset Terroir
  • Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’17 La Vrille
  • Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’17 Les Crêtes
  • Valle d’Aosta Pinot Gris ’18 Lo Triolet
  • Valle d’Aosta Pinot Noir L’Emerico ’16 Elio Ottin
  • Valle d’Aosta Pinot Noir Semel Pater ’17 Maison Anselmet

PIEMONTE

  • Alta Langa Extra Brut Millesimo2Mila15 ’15 Marcalberto
  • Alta Langa Pas Dosé Zéro Ris. ’13 Enrico Serafino
  • Barbaresco Albesani V. Borgese ’15 Piero Busso
  • Barbaresco Asili ’16 Ceretto
  • Barbaresco Asili Ris. ’14 Bruno Giacosa
  • Barbaresco Crichët Pajé ’11 Roagna
  • Barbaresco Currà Ris. ’13 Bruno Rocca
  • Barbaresco Montaribaldi ’15 Fiorenzo Nada
  • Barbaresco Ovello V. Loreto ’16 Albino Rocca
  • Barbaresco Pajoré ’16 Bel Colle
  • Barbaresco Pajoré ’16 Sottimano
  • Barbaresco Rabajà ’16 Giuseppe Cortese
  • Barbaresco Rio Sordo ’16 Cascina delle Rose
  • Barbaresco Rombone Elisa ’16 Ada Nada
  • Barbaresco Sorì Tildin ’16 Gaja
  • Barbaresco Vallegrande ’16 Ca’ del Baio
  • Barbera d’Alba Ciabot dù Re ’17 Giovanni Corino
  • Barbera d’Asti Lavignone ’18 Pico Maccario
  • Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’17 Vite Colte
  • Barolo ’15 Bartolo Mascarello
  • Barolo Aleste ’15 Luciano Sandrone
  • Barolo Brea Vigna Ca’ Mia ’15 Brovia
  • Barolo Bricco delle Viole ’15 G. D. Vajra
  • Barolo Briccolina ’15 Batasiolo
  • Barolo Brunate ’15 Giuseppe Rinaldi
  • Barolo Cannubi ’15 Poderi Luigi Einaudi
  • Barolo Castelletto Ris. ’13 Fortemasso
  • Barolo Cerretta ’15 Garesio
  • Barolo Cerretta V. Bricco Ris. ’13 Elio Altare
  • Barolo Ginestra Casa Maté ’15 Elio Grasso
  • Barolo Ginestra Ris. ’11 Paolo Conterno
  • Barolo Lazzarito Ris. ’13 Ettore Germano
  • Barolo Monfortino Ris. ’13 Giacomo Conterno
  • Barolo Monvigliero ’15 F.lli Alessandria
  • Barolo R56 ’15 Brandini
  • Barolo Ravera V. Elena Ris. ’13 Elvio Cogno
  • Barolo Ris. ’13 Paolo Manzone
  • Barolo Rive ’15 Negretti
  • Barolo San Bernardo Ris. ’13 Palladino
  • Barolo Serra ’15 Giovanni Rosso
  • Barolo Sottocastello di Novello ’15 Ca’ Viola
  • Barolo Vigna Rionda ’13 Figli Luigi Oddero
  • Barolo Vigna Rionda ’15 Guido Porro
  • Barolo Villero Ris. ’12 Vietti
  • Boca ’15 Le Piane
  • Colli Tortonesi Timorasso Derthona Pitasso ’17 Claudio Mariotto
  • Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’17 La Colombera
  • Dogliani Papà Celso ’18 Abbona
  • Dogliani Sup. Vigneti Dolci ’17 San Fereolo
  • Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva ’15 Tacchino
  • Erbaluce di Caluso Tredicimesi ’17 Benito Favaro
  • Gattinara ’15 Torraccia del Piantavigna
  • Gattinara Osso San Grato ’15 Antoniolo
  • Gavi del Comune di Gavi Minaia ’18 Nicola Bergaglio
  • Gavi del Comune di Gavi Monterotondo ’16 Villa Sparina
  • Gavi V. della Rovere Verde Ris. ’17 La Mesma
  • Ghemme V. Ronco al Maso ’15 Guido Platinetti
  • Giovanni Galliano Brut Rosé M. Cl. ’15 Borgo Maragliano
  • Grignolino d’Asti ’18 Luigi Spertino
  • Grignolino d’Asti M ’13 Tenuta Santa Caterina
  • Grignolino del M.to Casalese
  • Bricco del Bosco V. Vecchie ’15 Giulio Accornero e Figli
  • Moscato d’Asti Casa di Bianca ’18 Gianni Doglia
  • Nizza Generala Ris. ’16 Bersano
  • Nizza Pomorosso ’17 Coppo
  • Nizza Ris. ’16 Tenuta Olim Bauda
  • Ovada Convivio ’17 Gaggino
  • Piemonte Pinot Nero Apertura ’16 Colombo – Cascina Pastori
  • Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’15 Isolabella della Croce
  • Roero Arneis Renesio ’18 Malvirà
  • Roero Arneis Sarun ’18 Stefanino Costa
  • Roero Printi Ris. ’15 Monchiero Carbone
  • Roero Sudisfà Ris. ’16 Angelo Negro e Figli
  • Roero Valmaggiore V. Audinaggio ’17 Cascina Ca’ Rossa
  • Ruché di Castagnole M.to Laccento ’18 Montalbera

LIGURIA

  • Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’18 Cantine Lunae Bosoni
  • Colli di Luni Vermentino Pianacce ’18 Giacomelli
  • Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’18 Zangani
  • Colli di Luni Vermentino Sup. Fosso di Corsano ’18 Terenzuola
  • Riviera Ligure di Ponente Pigato Le Marige ’18 La Ginestraia
  • Riviera Ligure di Ponente Vermentino ’18 Fontanacota
  • Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna ’17 Terre Bianche
  • Rossese di Dolceacqua Posaù Biamonti ’17 Maccario Dringenberg

LOMBARDIA

  • Botticino Gobbio ’17 Noventa
  • Farfalla Brut Zero Dosage M. Cl. Ballabio
  • Franciacorta Dosage Zero Secolo Novo Ris. ’11 Le Marchesine
  • Franciacorta Dosaggio Zero Bagnadore Ris. ’11 Barone Pizzini
  • Franciacorta Dosaggio Zero Cuvée
  • Annamaria Clementi Ris. ’09 Ca’ del Bosco
  • Franciacorta Extra Brut ’13 Lo Sparviere
  • Franciacorta Nature 61 ’12 Guido Berlucchi & C.
  • Franciacorta Non Dosato Alma Bellavista
  • Franciacorta Pas Dosè Riserva 33 Ris. ’12 Ferghettina
  • Franciacorta Satèn ’15 Contadi Castaldi
  • Franciacorta Satèn ’15 Mosnel
  • Franciacorta Satèn ’15 Ricci Curbastro
  • Lugana Menasasso Ris. ’15 Selva Capuzza
  • Lugana Sup. Madonna della Scoperta ’17 Perla del Garda
  • Nature M. Cl. Monsupello
  • OP Buttafuoco Bricco Riva Bianca ’16 Andrea Picchioni
  • OP Buttafuoco Storico V. Sacca del Prete ’15 Fiamberti
  • Roccapietra Pas Dosé M. Cl. ’13 Scuropasso
  • Sforzato di Valtellina Ronco del Picchio ’16 Sandro Fay
  • Tavernetto Pinot Nero ’16 Conte Vistarino
  • Top Zero Pas Dosé M. Cl. Giorgi
  • Valtellina Sforzato Corte di Cama ’17 Mamete Prevostini
  • Valtellina Sfursat 5 Stelle ’16 Nino Negri
  • Valtellina Sup. Grumello Dirupi Ris. ’16 Dirupi
  • Valtellina Sup. Grumello Ris. ’13 Aldo Rainoldi
  • Valtènesi Chiaretto Molmenti ’16 Costaripa

CANTON TICINO

  • Ticino Merlot Carato ’16 Vini Angelo Delea
  • Ticino Rosso Castello Luigi ’16 Castello Luigi

TRENTINO

  • San Leonardo ’15 San Leonardo
  • Teroldego Rotaliano ’16 Barone de Cles
  • Teroldego Rotaliano V. Le Fron ’16 De Vescovi Ulzbach
  • Trentino Müller Thurgau Viàch ’18 Corvée
  • Trentino Pinot Nero Maso Cantanghel ’16 Maso Cantanghel
  • Trentino Vino Santo ’03 Toblino
  • Trento Brut Altemasi Graal Ris. ’12 Cavit
  • Trento Brut Aquila Reale Ris. ’09 Cesarini Sforza
  • Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’08 Ferrari
  • Trento Brut Madame Martis Ris. ’09 Maso Martis
  • Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’11 Mezzacorona
  • Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’12 Letrari
  • Trento Pas Dosé Balter Ris. ’13 Nicola Balter

ALTO ADIGE

  • A. A. Cabernet Sauvignon Lafóa ’16 Cantina Colterenzio
  • A. A. Gewürztraminer Auratus ’18 Tenuta Ritterhof
  • A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’17 Cantina Tramin
  • A. A. Gewürztraminer V. Kastelaz ’18 Elena Walch
  • A. A. Lagrein Staffes Ris. ’16 Tenuta Kornell
  • A. A. Lagrein Taber Ris. ’17 Cantina Bolzano
  • A. A. Lagrein V. Klosteranger Ris. ’15 Cantina Convento Muri-Gries
  • A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’17 Tiefenbrunner
  • A. A. Pinot Bianco Quintessenz ’17 Cantina Kaltern
  • A. A. Pinot Bianco Sanct Valentin ’17 Cantina Produttori
  • San Michele Appiano
  • A. A. Pinot Bianco Sirmian ’18 Nals Margreid
  • A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’16 Cantina Girlan
  • A. A. Santa Maddalena Cl. Rondell ’18 Glögglhof – Franz Gojer
  • A. A. Sauvignon Renaissance ’16 Gumphof – Markus Prackwieser
  • A. A. Spumante Extra Brut 1919 Ris. ’13 Kettmeir
  • A. A. Terlano Sauvignon Quarz ’17 Cantina Terlano
  • A. A. Val Venosta Riesling Windbichel ’17 Tenuta Unterortl – Castel Juval
  • A. A. Valle Isarco Riesling Praepositus ’17 Abbazia di Novacella
  • A. A. Valle Isarco Sylvaner ’18 Kuenhof – Peter Pliger
  • A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’17 Köfererhof
  • Günther Kerschbaumer 324
  • Manna ’17 Franz Haas 321

VENETO

  • Amarone della Valpolicella ’15 Famiglia Cottini – Monte Zovo
  • Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’15 Tenuta Sant’Antonio
  • Amarone della Valpolicella Case Vecie ’13 Brigaldara
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’15 Allegrini
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’11 Bertani
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’11 Giuseppe Quintarelli
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’13 Zymè
  • Amarone della Valpolicella Cl.
  • Campolongo di Torbe ’12 Masi
  • Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi ’13 Viviani
  • Amarone della Valpolicella Cl. De Buris Ris. ’09 Tommasi Viticoltori
  • Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’15 Speri
  • Amarone della Valpolicella Leone Zardini Ris. ’12 Pietro Zardini
  • Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’12 Pasqua – Cecilia Beretta
  • Capitel Croce ’18 Roberto Anselmi
  • Cartizze Brut V. La Rivetta Villa Sandi
  • Colli Euganei Fiori d’Arancio Passito Alpianae ’16 Vignalta
  • Colli Euganei Merlot Casa del Merlo ’16 Il Filò delle Vigne
  • Colli Euganei Rosso Serro ’16 Il Mottolo
  • Conegliano Valdobbiadene
  • Rive di Ogliano Brut Nature ’18 BiancaVigna
  • Custoza Sup. Amedeo ’17 Cavalchina
  • Custoza Sup. Ca’ del Magro ’17 Monte del Frà
  • Frank! ’17 Barollo
  • Lugana Molceo Ris. ’17 Ottella
  • Lugana Sergio Zenato Ris. ’16 Zenato
  • Madre ’17 Italo Cescon
  • Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’16 Serafini & Vidotto
  • Riesling Renano Collezione di Famiglia ’15 Roeno
  • Soave Cl. Calvarino ’17 Leonildo Pieropan
  • Soave Cl. Campo Vulcano ’18 I Campi
  • Soave Cl. Monte Carbonare ’17 Suavia
  • Soave Cl. Monte Fiorentine ’17 Ca’ Rugate
  • Soave Sup. Il Casale ’17 Agostino Vicentini
  • Soave Sup. Runcata ’17 Dal Cero
  • Tenuta Corte Giacobbe
  • Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’18 Bortolomiol
  • Valdobbiadene Brut Nature ’18 Silvano Follador
  • Valdobbiadene Brut Nature Particella 232 ’18 Sorelle Bronca
  • Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino
  • Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ’18 Merotto
  • Valdobbiadene Dosaggio Zero Vign. Del Faè ’18 Canevel Spumanti
  • Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’18 Ruggeri & C.
  • Valdobbiadene Rive Di Refrontolo Brut
  • Col Del Forno ’18 Andreola
  • Valpolicella Ca’ Fiui ’18 Corte Sant’Alda
  • Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri ’17 Ca’ La Bionda
  • Valpolicella Sup. Maternigo ’16 F.lli Tedeschi

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Collio Bianco Fosarin ’17 Ronco dei Tassi
  • Collio Bianco Giulio Locatelli Ris. ’17 Tenuta di Angoris
  • Collio Chardonnay ’17 Ronco Blanchis
  • Collio Friulano ’18 Schiopetto
  • Collio Friulano ’18 Franco Toros
  • Collio Friulano Manditocai ’17 Livon
  • Collio Malvasia ’18 Villa Russiz
  • Collio Pinot Bianco ’18 Doro Princic
  • Collio Pinot Bianco ’18 Russiz Superiore
  • Collio Pinot Bianco Santarosa ’18 Castello di Spessa
  • Collio Ribolla Gialla di Oslavia Ris. ’16 Primosic
  • Collio Sauvignon ’18 Tiare – Roberto Snidarcig
  • Desiderium I Ferretti ’17 Tenuta Luisa
  • FCO Biancosesto ’17 La Tunella
  • FCO Pinot Bianco Myò ’18 Zorzettig
  • FCO Pinot Grigio ’18 Torre Rosazza
  • FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’18 Volpe Pasini
  • Friuli Isonzo Pinot Bianco ’17 Masùt da Rive
  • Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’17 Vie di Romans
  • Friuli Pinot Bianco ’18 Vigneti Le Monde
  • Malvasia ’15 Damijan Podversic
  • Ograde ’17 Skerk
  • Ribolla Gialla Dosaggio Zero ’15 Eugenio Collavini
  • Rosazzo Terre Alte ’17 Livio Felluga
  • Tal Lùc 1.2 Lis Neris
  • Vintage Tunina ’17 Jermann

EMILIA ROMAGNA

  • Callas Malvasia ’17 Monte delle Vigne
  • Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’18 Cleto Chiarli Tenute Agricole
  • Lambrusco di Sorbara Leclisse ’18 Alberto Paltrinieri
  • Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’18 Cavicchioli
  • Reggiano Lambrusco Brut Cadelvento Rosé ’18 Venturini Baldini
  • Reggiano Lambrusco Concerto ’18 Ermete Medici & Figli
  • Romagna Albana Secco Vitalba ’18 Tre Monti
  • Romagna Sangiovese Predappio Il Sangiovese ’18 Noelia Ricci
  • Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’16 Chiara Condello
  • Romagna Sangiovese Sup. Avi Ris. ’16 San Patrignano
  • Romagna Sangiovese Sup. Predappio di Predappio
  • V. del Generale Ris. ’16 Fattoria Nicolucci
  • Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’17 Villa Venti
  • Romagna Sangiovese Sup. Tre Miracoli ’18 Le Rocche Malatestiane

TOSCANA

  • Auritea ’16 Tenuta Podernovo
  • Bolgheri Bianco Criseo ’17 Guado al Melo
  • Bolgheri Rosso Sup. ’16 Castello di Bolgheri
  • Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’16 Grattamacco
  • Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’16 Fabio Motta
  • Bolgheri Rosso Sup. Orma ’17 Orma
  • Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’16 Ornellaia
  • Bolgheri Rosso Sup. Sondraia ’16 Poggio al Tesoro
  • Bolgheri Sup. Sassicaia ’16 Tenuta San Guido
  • Brunello di Montalcino ’14 Baricci
  • Brunello di Montalcino ’14 Brunelli – Le Chiuse di Sotto
  • Brunello di Montalcino ’14 Il Marroneto
  • Brunello di Montalcino ’14 Pietroso
  • Brunello di Montalcino ’14 Poggio di Sotto
  • Brunello di Montalcino Duelecci Est Ris. ’13 Tenuta di Sesta
  • Brunello di Montalcino Lupi e Sirene Ris. ’13 Podere Le Ripi
  • Brunello di Montalcino Pian di Conte Ris. ’13 Talenti
  • Brunello di Montalcino Ris. ’13 Le Macioche
  • Cabreo Il Borgo ’16 Tenute Ambrogio
  • e Giovanni Folonari
  • Caburnio ’15 Tenuta Monteti
  • Carmignano Ris. ’16 Tenuta Le Farnete/Cantagallo
  • Carmignano Ris. ’16 Piaggia
  • Carmignano Santa Cristina in Pilli ’16 Fattoria Ambra
  • Cepparello ’16 Isole e Olena
  • Chianti Cl. ’17 Tenuta di Arceno – Arcanum
  • Chianti Cl. ’17 Riecine
  • Chianti Cl. ’17 Vallepicciola
  • Chianti Cl. Famiglia Zingarelli Ris. ’16 Rocca delle Macìe
  • Chianti Cl. Fontalpino ’17 Fattoria Carpineta Fontalpino
  • Chianti Cl. Gran Selezione ’16 Tenuta di Lilliano
  • Chianti Cl. Gran Selezione I Rialzi ’15 Tenuta Perano
  • Chianti Cl. Gran Selezione Poggio Rosso ’15 San Felice
  • Chianti Cl. Gran Selezione Riserva Ducale Oro ’15 Ruffino
  • Chianti Cl. Gran Selezione V. del Sorbo ’16 Fontodi
  • Chianti Cl. Gran Selezione V. Il Corno ’15 Castello di Radda
  • Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’16 Famiglia Cecchi
  • Chianti Cl. Il Campitello Ris. ’16 Monteraponi
  • Chianti Cl. Lamole ’17 I Fabbri
  • Chianti Cl. Lamole di Lamole Et. Bianca ’16 Lamole di Lamole
  • Chianti Cl. Lucarello Ris. ’15 Borgo Salcetino
  • Chianti Cl. Ris. ’16 Castello di Albola
  • Chianti Cl. Ris. ’16 Castello di Volpaia
  • Chianti Cl. Ris. ’16 Pomona
  • Chianti Cl. Ris. ’16 Val delle Corti
  • Chianti Cl. Rocca di Castagnoli ’17 Rocca di Castagnoli
  • Chianti Cl. V. Barbischio Ris. ’16 Maurizio Alongi
  • Chianti Cl. Villa del Cigliano Ris. ’16 Cigliano
  • Chianti Classico Gran Selezione Valiano 6.38 ’15 Tenute Piccini
  • Chianti Colli Fiorentini Badia a Corte Ris. ’16 Torre a Cona
  • Chianti Rufina Nipozzano V. V. Ris. ’16 Frescobaldi
  • Cortona Syrah ’16 Stefano Amerighi
  • Francesca Romana ’16 Terenzi
  • I Sodi di San Niccolò ’15 Castellare di Castellina
  • Il Borro ’16 Il Borro
  • La Regola ’16 Podere La Regola
  • Le Pergole Torte ’16 Montevertine
  • Maremma Toscana Oltreconfine ’17 Bruni
  • Maremma Toscana Rocca di Frassinello ’17 Rocca di Frassinello
  • Montecucco Rosso Ris. ’16 Colle Massari
  • Montecucco Sangiovese Ad Agio Ris. ’15 Basile
  • Morellino di Scansano Ris. ’16 Roccapesta
  • Nobile di Montepulciano ’16 Boscarelli
  • Nobile di Montepulciano ’16 Podere Le Bèrne
  • Nobile di Montepulciano ’16 Salcheto
  • Nobile di Montepulciano ’16 Tenute del Cerro
  • Nobile di Montepulciano I Quadri ’16 Bindella
  • Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’16 Poliziano
  • Nobile di Montepulciano Madonna della Querce ’15 Maria Caterina Dei
  • Nobile di Montepulciano Simposio Ris. ’15 Tenuta Trerose
  • Orcia Petruccino ’16 Podere Forte
  • Oreno ’17 Tenuta Sette Ponti
  • Paleo Rosso ’16 Le Macchiole
  • Palistorti Rosso ’17 Tenuta di Valgiano
  • Parrina Sangiovese ’18 Tenuta La Parrina
  • Petra Rosso ’16 Petra
  • Pinot Nero ’16 Podere della Civettaja
  • Poggio alle Viole ’15 Col di Bacche
  • Quinto Re ’16 Gualdo del Re
  • Rosso di Montalcino ’16 Le Ragnaie
  • Rosso di Montalcino ’17 Salvioni
  • Solaia ’16 Marchesi Antinori
  • Solus ’16 Pianirossi
  • Suisassi ’16 Duemani
  • Terre di Pisa Sangiovese VignaAlta ’16 Badia di Morrona
  • Uno ’16 Tenuta Carleone
  • Vernaccia di S. Gimignano Carato ’16 Montenidoli
  • Vernaccia di S. Gimignano Ostrea ’17 Mormoraia
  • Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’16 Il Colombaio di Santa Chiara
  • Vin Santo di Carmignano Ris. ’12 Tenuta di Capezzana

MARCHE

  • Arshura ’16 Valter Mattoni
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’16 Vignamato
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Lauro Ris. ’16 Poderi Mattioli
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. ’17 Tenute San Sisto
  • Fazi Battaglia 749
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Utopia Ris. ’16 Montecappone
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V.
  • Il Cantico della Figura Ris. ’16 Andrea Felici
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’17 Bucci
  • Falerio Pecorino Onirocep ’18 Pantaleone
  • Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo ’17 Marotti Campi
  • Offida Pecorino ’18 Tenuta Santori
  • Offida Pecorino Artemisia ’18 Tenuta Spinelli
  • Offida Rosso Vignagiulia ’16 Emanuele Dianetti
  • Piceno Sup. Morellone ’15 Le Caniette
  • Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’16 Velenosi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Origini ’18 Fattoria Nannì
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. V. V. ’17 Umani Ronchi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup.
  • Vign. del Balluccio ’17 Tenuta dell’Ugolino
  • Verdicchio di Matelica ’18 Bisci
  • Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’16 Belisario
  • Verdicchio di Matelica Collestefano ’18 Collestefano
  • Verdicchio di Matelica Jera Ris. ’15 Borgo Paglianetto

UMBRIA

  • Adarmando Trebbiano Spoletino ’17 Giampaolo Tabarrini
  • Cervaro della Sala ’17 Castello della Sala
  • Il Roccafiore ’16 Roccafiore
  • Montefalco Rosso Mattone Ris. ’16 Briziarelli
  • Montefalco Rosso Pomontino ’17 Tenuta Bellafonte
  • Montefalco Rosso Ris. ’15 Antonelli – San Marco
  • Montefalco Rosso Ziggurat ’17 Tenute Lunelli – Castelbuono
  • Montefalco Sagrantino ’15 Terre de la Custodia
  • Montefalco Sagrantino 25 Anni ’15 Arnaldo Caprai
  • Montefalco Sagrantino Sacrantino ’15 F.lli Pardi
  • Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’16 Barberani
  • Ramìci Ciliegiolo ’16 Leonardo Bussoletti
  • Torgiano Rosso Pinturicchio Ris. ’16 Terre Margaritelli
  • Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’15 Lungarotti

LAZIO

  • Cesanese di Olevano Romano Silene ’17 Damiano Ciolli
  • Faro della Guardia Biancolella ’18 Casale del Giglio
  • Fiorano Bianco ’17 Tenuta di Fiorano
  • Frascati Sup. ’18 Castel de Paolis
  • Montiano ’17 Falesco – Famiglia Cotarella
  • Poggio della Costa ’18 Sergio Mottura
  • Roma Rosso Ed. Limitata ’16 Poggio Le Volpi

ABRUZZO

  • Abruzzo Pecorino ’18 Tenuta I Fauri
  • Cerasuolo d’Abruzzo Rosa-ae ’18 Torre dei Beati
  • Montepulciano d’Abruzzo ’18 Villa Medoro
  • Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Notàri ’17 Fattoria Nicodemi
  • Montepulciano d’Abruzzo Ilico ’17 Dino Illuminati
  • Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’15 Cantina Tollo
  • Montepulciano d’Abruzzo Organic ’18 Feudo Antico
  • Montepulciano d’Abruzzo Plateo Ris. ’15 Agriverde
  • Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani Ris. ’15 Castorani
  • Montepulcianod’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’17 Valle Reale
  • Supergiulia Pecorino ’17 Luigi Cataldi Madonna
  • Trebbiano d’Abruzzo ’15 Valentini
  • Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli ’18 Masciarelli

MOLISE

  • Molise Rosso Don Luigi Ris. ’15 Di Majo Norante

CAMPANIA

  • Caiatì Pallagrello Bianco ’17 Alois
  • Campi Flegrei Falanghina ’18 Agnanum
  • Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’18 Marisa Cuomo
  • È Iss Tintore Prephilloxera ’16 Tenuta San Francesco
  • Falanghina del Sannio Janare Senete ’18 La Guardiense
  • Falanghina del Sannio Svelato ’18 Terre Stregate
  • Falanghina del Sannio Taburno ’18 Fontanavecchia
  • Fiano di Avellino ’18 Colli di Lapio
  • Fiano di Avellino Bosco Satrano ’17 Villa Raiano
  • Fiano di Avellino Empatia ’18 Donnachiara
  • Fiano di Avellino Pietramara ’18 I Favati
  • Fiano di Avellino Tognano ’16 Rocca del Principe
  • Greco ’18 Pietracupa
  • Greco di Tufo Tornante ’18 Traerte
  • Montevetrano ’17 Montevetrano
  • Pian di Stio ’18 San Salvatore 1988
  • Pompeii Bianco ’18 Bosco de’ Medici
  • Sabbie di Sopra il Bosco ’17 Nanni Copè
  • Sannio Sant’Agata dei Goti Piedirosso Artus ’17 Mustilli
  • Taurasi Piano di Montevergine Ris. ’14 Feudi di San Gregorio
  • Taurasi Puro Sangue Ris. ’14 Luigi Tecce
  • Taurasi V. Macchia dei Goti Ris. ’15 Antonio Caggiano
  • Terra di Rosso ’17 Galardi

BASILICATA

  • Aglianico del Vulture Don Anselmo ’16 Paternoster
  • Aglianico del Vulture Gricos ’17 Grifalco della Lucania
  • Aglianico del Vulture Il Repertorio ’17 Cantine del Notaio
  • Aglianico del Vulture Re Manfredi ’16 Re Manfredi
  • Cantina Terre degli Svevi 877
  • Aglianico del Vulture Titolo ’17 Elena Fucci

PUGLIA

  • Askos Verdeca ’18 Masseria Li Veli
  • Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’16 Torrevento
  • Don Antonio Primitivo ’17 Coppi 885
  • Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’16 Polvanera
  • Gioia del Colle Primitivo
  • Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’16 Tenute Chiaromonte
  • Idea ’18 Varvaglione 1921
  • Negroamaro ’17 Carvinea
  • Oltremé Susumaniello ’18 Tenute Rubino
  • Primitivo di Manduria Lirica ’17 Produttori di Manduria
  • Primitivo di Manduria
  • Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’16 Masca del Tacco
  • Primitivo di Manduria Raccontami ’17 Vespa – Vignaioli per Passione
  • Primitivo di Manduria Sessantanni ’16 San Marzano
  • Primitivo di Manduria
  • Zinfandel Sinfarosa Terra Nera ’17 Felline
  • Salice Salentino Rosso Donna Lisa Ris. ’16 Leone de Castris
  • Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’16 Cantine Due Palme
  • Taccorosso Negroamaro ’15 Cantine Paolo Leo

CALABRIA

  • Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’17 Librandi
  • Cirò Rosso Cl. Sup. Ris. ’15 ‘A Vita
  • Grisara Pecorello ’18 Roberto Ceraudo
  • Moscato Passito ’18 Luigi Viola

SICILIA

  • Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’17 Feudi del Pisciotto
  • Contrada C ’17 Passopisciaro
  • Eloro Nero d’Avola Fontanelle ’14 Curto
  • Etna Bianco A’ Puddara ’17 Tenuta di Fessina
  • Etna Bianco Alta Mora ’18 Alta Mora
  • Etna Bianco Cavanera Ripa di Scorciavacca ’17 Firriato
  • Etna Rosato Mofete ’18 Palmento Costanzo
  • Etna Rosso ’17 Tornatore
  • Etna Rosso Arcurìa ’17 Graci
  • Etna Rosso Contrada Monte Serra ’17 Benanti
  • Etna Rosso Feudo di Mezzo ’16 Cottanera
  • Etna Rosso V. Barbagalli ’16 Pietradolce
  • Etna Rosso Vico Prephylloxera ’16 Tenute Bosco
  • Etna Rosso Vign. Monte Gorna Ris. ’13 Cantine Nicosia
  • Faro ’17 Le Casematte
  • Malvasia delle Lipari Passito ’18 Caravaglio
  • Noto Nero d’Avola Santa Cecilia ’16 Planeta
  • Passito di Pantelleria Ben Ryé ’16 Donnafugata
  • Sicilia Bianco Maggiore ’18 Rallo
  • Sicilia Bianco Nozze d’Oro ’17 Tasca d’Almerita
  • Sicilia Catarratto Terre Rosse di Giabbascio ’18 Centopassi
  • Sicilia Grillo Shamaris ’18 Cusumano
  • Sicilia Grillo V. di Mandranova ’18 Alessandro di Camporeale
  • Sicilia Mandrarossa Cartagho ’17 Cantine Settesoli
  • Sicilia Nero d’Avola Saia ’17 Feudo Maccari
  • Sicilia Perricone Furioso ’16 Assuli

SARDEGNA

  • Alghero Torbato Terre Bianche Cuvée 161 ’18 Tenute Sella & Mosca
  • Cannonau di Sardegna ’17 Antonella Corda
  • Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’16 Giuseppe Gabbas
  • Cannonau di Sardegna
  • Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’14 F.lli Puddu
  • Capichera V. T. ’16 Capichera
  • Carignano del Sulcis 6Mura Ris. ’16 Cantina Giba
  • Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’15 Cantina di Santadi
  • Nuracada Bovale ’17 Audarya
  • Terresicci ’14 Cantine di Dolianova
  • Turriga ’15 Argiolas
  • Vermentino di Gallura Sup. Costarenas ’18 Masone Mannu
  • Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’18 Surrau
  • Vermentino di Gallura Sup.
  • Soliànu – Tenuta Matteu ’18 Andrea Ledda
  • Vermentino di Sardegna Stellato ’18 Pala