Magazine di ristorazione e itinerari enogastronomici • Domenica 25 Luglio 2021

Premio MangiaeBevi I Migliori del 2020 di Roma: i primi classificati

Cala il sipario sulla sezione capitolina del Premio MangiaeBevi I Migliori del 2020. Poche ore fa si sono concluse le votazioni sulla nostra piattaforma online e ora è tempo di svelarvi tutti i primi classificati delle 16 categorie in gara più i 4 vincitori dei Premi Speciali.

Mentre sulla nostra piattaforma online continuano le votazioni per eleggere i Migliori del 2020 di Napoli, da poche ore è calato il sipario sulla sezione capitolina del Premio MangiaeBevi. La settimana scorsa vi avevamo svelato tutti i vincitori di Milano e ora è tempo di scoprire quali sono le attività di ristorazione che si sono aggiudicate il primo posto nelle 16 categorie in gara.

Migliaia di utenti hanno partecipato alle votazioni per eleggere i Migliori del 2020 di Roma. Una sfida entusiasmante che ha visto i ristoranti fronteggiarsi in un duello serrato a colpi di click dallo scorso 27 gennaio fino alle 24:00 di questa notte.

A votazioni chiuse, è finalmente arrivato il momento di eleggere i vincitori e di scoprire quali ristoranti si sono aggiudicati gli ambiti premi speciali assegnati dalla nostra giuria di esperti e giornalisti enogastronomici.

Come vi avevamo annunciato qui, infatti, questa edizione, esclusivamente digitale, del Premio MangiaeBevi è stata ideata per dare un giusto riconoscimento alle attività che si sono distinte nel corso di questo ultimo anno, difficile e complicato per tutto il comparto ristorativo. Per fare questo abbiamo chiesto aiuto ai più autorevoli esperti del settore che ci hanno supportato nell’identificare le 5 attività più meritevoli per ognuna delle categorie in gara.

Dalla somma delle loro preferenze abbiamo così ottenuto le nomination sono state riportate nel nostro pannello di votazione, in ordine di gradimento espresso dalla giuria, aperto a tutti, agli utenti di MangiaeBevi, ai foodlovers d’Italia e ai clienti affezionati delle singole attività. Sono stati proprio loro, infatti, a decretare tutti i vincitori che ora stiamo per svelarvi.

i migliori del 2020

I Premi Speciali

Ad aggiudicarsi il premio come Miglior Novità dell’Anno è stato Taki Off, il ristorante creato da Yukari Vitti, patron del ristorante giapponese Taki nel quartiere Prati, insieme allo chef Massimo Viglietti. Un luogo, un po’ fuori dagli schemi, in cui i sapori della cucina italiana si fondono alla perfezione con suggestioni e ingredienti giapponesi aprendo lo sguardo su nuove prospettive gastronomiche.

E sempre Massimo Viglietti si aggiudica il premio come Miglior Format Innovativo con Taki Labo’, un temporary restaurant, ospitato all’interno della sala kaiten dello storico ristorante giapponese, che ha fatto breccia nel cuore dei nostri giurati la scorsa estate (ve ne avevamo parlato qui) tra musica a tutto volume e piatti sorprendenti e che ora ha lasciato il posto al già citato Taki Off.

Il premio come Miglior Design è stato invece assegnato a Le Serre by Vivi, un locale incantevole, costruito all’interno di una vera e propria serra, negli spazi che fino a non molto tempo fa ospitavano un vivaio (ve ne avevamo parlato qui).

Sono Alessandro Miocchi e Giuseppe Lo Iudice, patron di Retrobottega, i vincitori del Premio Resilienza, attribuito dalla giuria a chi ha realizzato iniziative particolari nel corso della pandemia, grazie alla loro voglia di reinventarsi che li ha portati ad inaugurare nuovi format come Retro Vino & Caffè, Retro Pizza e Retro Pasta & Pane.

Le Classifiche Finali

MIGLIOR RISTORANTE FINE DINING
  1. Il Pagliaccio
  2. Moma
  3. Mirabelle
  4. All’Oro
  5. Zia Restaurant
MIGLIOR RISTORANTE TRADIZIONE
  1. Alfredo alla Scrofa
  2. Sora Maria e Arcangelo
  3. Armando al Pantheon
  4. Il Marchese
  5. L’Arcangelo
MIGLIOR RISTORANTE PESCE
  1. Da Romolo al Porto
  2. Pascucci al Porticciolo
  3. Chinappi
  4. Il Sanlorenzo
  5. Livello1
MIGLIOR RISTORANTE ETNICO
  1. Zuma
  2. Sushisen
  3. Taki Ristorante Giapponese
  4. Dao Chinese Restaurant
  5. Carnal Morso Sabroso
MIGLIOR OSTERIA
  1. Osteria Fratelli Mori
  2. Da Enzo al 29
  3. Santo Palato
  4. Trattoria Pennestri
  5. Trecca Cucina di Mercato
MIGLIOR BRACERIA
  1. Er Macellaio
  2. Mamma Mia
  3. Epos Wine Food Poggio Le Volpi
  4. Beef Bazaar
  5. Dupon Meat House
MIGLIOR PIZZERIA
  1. La Gatta Mangiona
  2. Seu Pizza Illuminati
  3. 180g Pizzeria Romana
  4. Pro Loco Pinciano
  5. Angelo Pezzella Pizzeria Con Cucina
MIGLIOR BIRRERIA
  1. L’Osteria di birra del Bogo
  2. Ma Che Siete Venuti A Fa’
  3. Open Baladin
  4. Treefolk’s Public House
  5. Barley Wine
MIGLIOR WINE BAR
  1. Trimani Enoteca
  2. Enoteca Verso
  3. Il Goccetto
  4. La Mescita
  5. Barnaba Wine Bar e Cucina
MIGLIOR COCKTAIL BAR
  1. Drink Kong
  2. Jerry Thomas Speakeasy
  3. The Court
  4. Chorus Café
  5. La Punta Expendio de Agave
MIGLIOR PASTICCERIA
  1. Pasticceria Grué
  2. Pasticceria Bompiani
  3. Regoli Pasticceria
  4. Le Levain
  5. De Bellis Pasticceria
MIGLIOR CAFFETTERIA
  1. Sant’Eustachio Il Caffè
  2. Roscioli Caffè
  3. Casa Manfredi Roma
  4. Faro Caffè Specialty
  5. Sciascia Caffè 1919
MIGLIOR GELATERIA
  1. Gelateria dei Gracchi
  2. Otaleg
  3. Fatamorgana
  4. La Gourmandise
  5. Greed Avidi di Gelato
MIGLIOR PIZZA AL TAGLIO
  1. Bonci Pizzarium
  2. Pane e Tempesta
  3. Lievito Pizza Pane
  4. Pizzeria Sancho dal 1969
  5. Pizza Chef
MIGLIOR FORNO
  1. Antico Forno Roscioli
  2. Panificio Bonci
  3. Forno Campo de’ Fiori
  4. Santi Sebastiano e Valentino
  5. Panificio Marè Prati
MIGLIOR BOTTEGA
  1. Castroni
  2. Beppe e i suoi Formaggi
  3. Bottega Liberati
  4. Ercoli 1928
  5. Pro Loco Dol

I Migliori della Giuria

Miglior Ristorante Fine Dining: Il Pagliaccio
Miglior Ristorante della Tradizione: Armando Al Pantheon
Miglior Ristorante di Pesce: Pascucci al Porticciolo
Miglior Ristorante Etnico: Taki Ristorante Giapponese
Miglior Osteria: Trattoria Pennestri
Miglior Braceria: Dupon Meat House
Miglior Pizzeria: Seu Pizza Illuminati
Miglior Birreria: Open Baladin
Miglior Wine Bar: Barnaba Wine Bar e Cucina
Miglior Cocktail Bar: Drink Kong
Miglior Pasticceria: Pasticceria Grué
Miglior Caffetteria: Faro Caffè Specialty
Miglior Gelateria: Otaleg
Miglior Pizza al Taglio: Pizzarium
Miglior Forno: Antico Forno Roscioli
Miglior Bottega: Pro Loco Dol

La Giuria

Guido Barendson – La Repubblica

Marina Betto – Luciano Pignataro Blog 

Massimiliano Bianconcini – Reporter Gourmet 

Jerry Bortolan – Food&Beverage

Salvatore Cosenza – Lieviti Digitali

Luigi Cremona – Guida Touring Club

Sara De Bellis – MangiaeBevi 

Antonella De Santis – Gambero Rosso 

Francesca Demirgian – RomaToday 

Natalia Distefano – Corriere della Sera 

Giorgia Galeffi – MangiaeBevi 

Chiara Giannotti – Roma – VinoTV

Marco Lombardi – Messaggero/Gambero Rosso Channel

Alessandra Moneti – Ansa

Mariella Morosi – Italia a Tavola

Pamela Panebianco – Agrodolce 

Luca Sessa – Identità Golose 

Alessandra Tibollo – Cucina Italiana

Anna Tortora – Scatti di Gusto 

Paolo Zappitelli – Il Tempo

Un ringraziamento speciale, inoltre, a BraciamiAncora.com per le nomination relative alle bracerie.